- 20 марта 2022 13:50:22
- Просмотров: 467
-
Результатом совместной деятельности швейцарского исследовательского института Empa и Lidl Switzerland стала инновационная разработка – защитное покрытие для фруктов и овощей с целью избежать скоропорчения этих продуктов. Защитную пленку, которой предлагается покрывать овощи и фрукты, получают из жмыха (твердый остаток, оставшегося после отжима сока из плода). Идея заключается в том, чтобы перерабатывать жмых в фибриллированную целлюлозу и полученный состав распылить на плоды, либо нанести на продукты в виде геля. Для усиления качественных характеристик оболочки в ее состав можно добавить полезные добавки, такие как витамины или антиоксиданты. Поскольку она абсолютно безвредна для потребителя (кстати, оболочка легко смывается), ее также можно употреблять в пищу. Например, в экспериментах на бананах срок годности продукта увеличивался более чем на неделю.
Предполагается, что повсеместное применение этого биопокрытия, в будущем позволит заменить значительную часть упаковки изготовленной на основе нефтепродуктов, а также дает надежду на существенное сокращение пищевых отходов и шанс приблизиться к желаемому многими – разумному потреблению.
Подробнее с информацией можно ознакомиться при переходе к источнику по внешней ссылке: https://www.empa.ch/web/s604/eq74-cellulose-coating-for-fruit
Powered by SEO CMS PRO ver.: 15.4 (Professional) (opencartadmin.com)